В апреле 2004 года я побывала на двух европейских обменных биржах: в Нидерландах и во Франции.

Паскаль и его коллекция


Паскаль и его коллекция


Экскурсия на Hertog Jan


Экскурсия на Hertog Jan


Экскурсия на Hertog Jan


Бирдекель Hertog Jan


Жан-Мари и Фабрис


Слева направо:   Jan van der Kerkhof (BAV), Pascal Lagarde (BAV), Gerard van den Broek (Hertog Jan), Renno Langeraert (BAV)


Я и бирдекели


Мой стол с флажком Степана Разина


Обменная биржа


Печать встречи в Арсене


Обменная биржа в Арсене (Нидерланды)

17 апреля 2004 года в Нидерландах проходила 41-я обменная биржа пивной атрибутики, организованная одним из крупнейших нидерландских клубов BAV. Проходила она в зале пивзавода Hertog Jan в маленьком уютном городке Арсен провинции Лимбург, расположенном в непосредственной близости от германской границы.

Мы с сыном летели до Дюссельдорфа, далее на поезде и автобусе добрались до Арсена, где остановились в маленьком отеле-ресторане. До биржи оставалось еще 3 дня.

На следующий день мы встретились с Паскалем Старком - коллекционером почти всего пивного и моим заочным другом по переписке и обмену бирдекелями. Он устроил нам небольшую экскурсию по своей родной провинции Северный Брабант, после чего мы побывали у него в гостях. В небольшом подсобном помещении на чердаке нас ожидал настоящий пивной музей! Чего тут только не было – бутылки (в коллекции Паскаля более 800 штук), бокалы, всевозможные пивные сувениры. Правда, стекло Паскаль коллекционировать перестал по причине катастрофической нехватки места. Жилая комната Паскаля тоже выглядела весьма колоритно: у стены примостилась узкая кровать, все остальное место было занято коллекцией: бирдекели (более 80 тысяч!) в ящиках на полках (каждый аккуратно запаян в полиэтилен), этикетки (более 10 тысяч) в альбомах на стеллажах. Дополнял картину стол, на котором из-за груды обменного материала едва просматривался монитор. Живет Паскаль с родителями, которые нас любезно приняли и показали также и свои коллекции: мама Паскаля коллекционирует молочники, а отец – необычные камни.

На следующий день,16 апреля, была организована экскурсия на пивзавод Hertog Jan. Перед началом экскурсии Паскаль представил меня президенту клуба BAV Renno Langeraert, коллекционеру кронен-пробок, которому я вручила подарки для клуба от имени пивзавода Степан Разин и Санкт-Петербургского клуба коллекционеров «Пивной этикет».

Экскурсия на Hertog Jan была очень интересной, единственное неудобство для меня заключалось в том, что проводилась она только на нидерландском языке. Пивзавод был основан в 1915 году в результате слияния нескольких мелких пивоварен в окрестностях Арсена и назывался первоначально De Vriendenkring. Варились там лагеры. В 1980 года завод стал называться Arcense Stoombierbrouwerij, а с 1995 года он принадлежит концерну Interbrew. Три года спустя он получил имя Hertog Jan Brouwerij в честь герцога Яна Брабантского (1252-1294 гг).

Экскурсия на Hertog Jan была очень интересной, единственное неудобство для меня заключалось в том, что проводилась она только на нидерландском языке. Пивзавод был основан в 1915 году в результате слияния нескольких мелких пивоварен в окрестностях Арсена и назывался первоначально De Vriendenkring. Варились там лагеры. В 1980 года завод стал называться Arcense Stoombierbrouwerij, а с 1995 года он принадлежит концерну Interbrew. Три года спустя он получил имя Hertog Jan Brouwerij в честь герцога Яна Брабантского (1252-1294 гг). В 2003 г. пивзавод был основательно перестроен и модернизирован. На сегодняшний день здесь выпускается 12 сортов пива. В 2003 году появился сорт Hertog Jan Hoogstpesoonlijk. Это пиво было сварено по случаю открытия нового центра для посетителей и представляет из себя уникальное сочетание технологий низового и верхового брожения. В марте этого года были выпущены еще два новых сорта, которые коллекционерам предлагалось продегустировать во время биржи.

Экскурсия на Hertog Jan начиналась с дегустации воды, которая добывается из собственного источника с глубины 45 метров и известна своей исключительной чистотой. В следующем зале предлагалось рассмотреть, понюхать и даже попробовать на вкус солод и хмель, используемые на Hertog Jan. Далее мы побывали во всех цехах пивоварни, продегустировали пиво, и напоследок посетили подвал с хранящимися там запасами старых бутылок.Приобрести пивную атрибутику завода, а также продолжить дегустацию экскурсанты отправились бар-магазин напротив.

17 апреля состоялась собственно биржа. Традиционно международные встречи проводятся клубом BAV два раза в год – обычно это 3-я суббота апреля и 3-я суббота сентября. Клуб BAV – самый большой в Нидерландах (более 1700 членов) и биржа была организована тоже внушительная: ожидалось около 1000 участников, было подготовлено 200 больших столов, которые надо было предварительно резервировать. Участие в бирже было бесплатным для членов любых клубов коллекционеров пивной атрибутики, для остальных вход стоил 1,5 евро.

В 9 часов утра за нами в гостиницу заехал Фабрис Пира – коллекционер бирдекелей из Франции (Лотарингия), член нескольких французских и бельгийских клубов и мой давний друг. Он приехал на биржу со своим отцом Жан Мари Пира, коллекционером банок, этикеток и кронен-пробок, преодолев путь более чем в 400 километров.

Биржа открывалась в 9-30 утра. Зарезервированный мною стол оказался очень удачным – у прохода, на виду, и большим – я легко разделила его с Фабрисом и его отцом. Не успела я как следует разложить свой обменный материал (а привезла я в основном бирдекели, немного этикеток и пробок), как вокруг моего стола образовалась группа коллекционеров, интересующихся новинками из России и СНГ. Словом, обмен пошел вовсю.В 10-30 состоялось официальное открытие 41-й обменной биржи. Президент и другие члены правления клуба произнесли приветственные речи. Была проведена также беспроигрышная лотерея. Во время биржи коллекционерам предлагалось покупать разливное пиво Hertog Jan, перекусить можно было горячими гамбургерами.

Присутствовали на бирже в основном коллекционеры из Нидерландов, Германии и Бельгии. Единственными представителями Франции были Фабрис и Жан Мари. А из славянских стран кроме меня был только Jacek Jakubiec из Польши.

Предметом обмена и купли-продажи на бирже была практически вся пивная атрибутика: бирдекели, пробки, этикетки, бокалы, бутылки, плакаты, открывалки, значки, магниты, машинки и т.п. Вот только коллекционеров банок на бирже практически не было – Жан Мари был разочарован – ему не удалось их обменять, а привез он с собой практически полный багажник банок. И коллекционеров календариков тоже почему-то не наблюдалось.

Российская и особенно СНГ атрибутика пользовалась большим спросом, я успешно меняла и продавала бирдекели, поменяла также пробки и часть этикеток.

Официальное закрытие биржи было назначено на 15-30, но уже в час дня активность заметно снизилась, многие расходились. Мы с Фабрисом и его отцом тоже начали собираться – нам еще предстоял 5-часовой переезд во Францию, где через неделю состоялась еще одна обменная биржа.

 

Продолжение